Josef Dobrowsky* (Karlsbad 1889-1964 Tullnerbach) Ybbs an der Donau Mischtechnik auf Papier; 51 x 66,5 cm (Passep.-Ausschnitt) Signiert links unten: Dobrowsky Provenienz Kunsthandel Kovacek, Wien, 1995 dort erworben; seither Privatsammlung, Österreich