Auction archive: Lot number 1956

Josef Gassler

Grosse Kunstauktion Nr.183
3 Dec 2021 - 5 Dec 2021
Reserve
€2,400
ca. US$2,717

Josef Gassler

Grosse Kunstauktion Nr.183
3 Dec 2021 - 5 Dec 2021
Reserve
€2,400
ca. US$2,717

Josef Gassler (1893 Austerlitz/Slavkov u Brna/Tschechien - 1978 Wien) "Aus Vorau". Originaltitel Ansicht der kleinen Gemeinde in der Steiermark mit einem Gehöft vor der Martkirche, im Vordergrund belebt durch eine Bäuerin und spielende Kinder. Expressiv-realistisches Werk Gasslers, der 1912-1916 an der Kunstakademie in Breslau studierte, 1917-1921 in der Meisterklasse von Alois Delug an der Wiener Akademie. 1920 stellte er in der Wiener Secession und ab 1923 im Hagenbund aus. Gassler lebte 1925-1927 in Paris und 1927-1947 in Karlsbad. Von 1928 bis 1939 war er Mitglied der Wiener Secession, ab 1939 des Wiener Künstlerhauses. Nach dem II. Weltkrieg ging Gassler nach Salzburg und 1949 nach Wien. Er widmete sich vor allem der Porträt-, Stillleben- und Landschaftsmalerei. Werke Gasslers befinden sich u. a. in der Österreichischen Galerie Belvedere, Wien. Öl/Hartfaser. L. u. sign.; Verso Skizze des Vorderseite, bez. u. betitelt "Vorau" bzw. "Aus Vorau". 50 cm x 59 cm. Rahmen. Oil on masonite. Signed. Titled and inscribed on the reverse.

3 Dec 2021 - 5 Dec 2021
Kunstauktionshaus Schloss Ahlden
Große Straße 1
29693 Ahlden
auctions@schloss-ahlden.de
+49 (0)5164 80100
+49 (0)5164 522

3 Dec 2021 - 5 Dec 2021
Große Straße 1
29693 Ahlden
auctions@schloss-ahlden.de
+49 (0)5164 80100
+49 (0)5164 522