Josef Hoffmann (Pirnitz 1870 - 1956 Wien) „4 Flaschenstoppel“ Wiener Werkstätte, um 1920 Silber; Messing, versilbert; leichter Hammerschlagdekor, zum Teil mit Perlstabdekor; seitlich gemarkt: Dianakopfpunze, "WW" (Silber); Entwerfermonogramm "JH", "WW", "WIENER/WERK/STÄTTE", "MADE/IN/AUSTRIA" (Messing) H. 4,3 cm (Silber); H. 5,5 cm (Messing) Literatur Wiener Werkstätte-Archiv, MAK Wien: Modellnr. S kk 6 - S 5430, S kk 9; Inv.-Nr. WWF 116-10-3 (Zeitgenössisches Foto) € 2.000 - 4.000 Gebot abgeben Kaufauftrag Frage an den Experten Teilen mit Freunden