Josef Hoffmann

Archive
Estimate: €3,000 - €5,000
ca. US$3,305 - US$5,509
Price realised:  n. a.
Lot number 0004, Views: 4

Josef Hoffmann (Pirnitz 1870-1956 Wien) Anbietetasse Wiener Werkstätte, um 1912 Silber, getrieben, Rand mit Perlstabdekor; auf der Unterseite gemarkt: Rosenmarke, "WW", Entwerfermonogramm "JH", Dianakopfpunze, Meistermarke "JH" (für Joseph Hossfeld); Dm. 17 cm; Gesamtgewicht: 136 g Provenienz Privatbesitz, Wien

Informations about the auction
Auction house: Auktionshaus im Kinsky GmbH
Title: Jugendstil & Design Di, 3. Dezember 2019, 15:00 Uhr
Date of the auction: 3 Dec 2019
Address: Auktionshaus im Kinsky GmbH
Palais Kinsky, Freyung 4
1010 Wien
Austria
[email protected] · +43 1 5324200 · +43 1 53242009