Josef Hoffmann (Pirnitz 1870 - 1956 Wien) Aufsatz Wiener Werkstätte, 1920-1925 Messing, leichter Hammerschlagdekor; am äußeren Schalenrand gemarkt: "MADE IN/AUSTRIA", Entwerfermonogramm "JH", "WIENER/WERK/STÄTTE"; H. 8,2 cm; Dm. 24,7 cm Provenienz Privatsammlung, Wien Literatur Wiener-Werkstätte-Archiv, MAK Wien, Modellnr. M shas 20, WWF 114-10-1