Josef Hoffmann (Pirnitz 1870 - 1956 Wien) „Aufsatzschale“ Wiener Werkstätte, um 1922 Messing, getrieben, leichter Hammerschlagdekor; auf der Unterseite gemarkt: Entwerfermonogramm "JH", "WIENER/WERK/STÄTTE" H. 7,7 cm; Dm. 23,1 cm Literatur Wiener Werkstätte-Archiv, MAK Wien: Inv.-Nr. WWF 114-10-1 (Zeitgenössiches Foto) € 1.200 - 2.000 Gebot abgeben Kaufauftrag Frage an den Experten Teilen mit Freunden