Josef Hoffmann (Pirnitz 1870 - 1956 Wien) Blumenvase Wiener Werkstätte, 1909 Silber; auf der Unterseite gemarkt: Wiener Dianakopfpunze, Rosenmarke, "WW", Entwerfermonogramm "JH", Monogramm des ausführenden Silberschmieds "KT", "WIENER WERKSTÄTTE"; Glaseinsatz ergänzt; H. 28,5 cm; 157 g Provenienz Privatbesitz, Österreich Literatur Wiener-Werkstätte-Archiv, MAK Wien, Modellnr. S 1400, WWF 94-88-2