Josef Hoffmann (Pirnitz 1870 - 1956 Wien) Brosche Wiener Werkstätte, um 1915 Silber, schwarzes Email; rückseitig gemarkt: "WW", Wiener Dianakopfpunze, Entwerfermonogramm "JH"; Nadel ergänzt; 3,1 x 2,6 cm Provenienz Privatbesitz, Wien