Josef Hoffmann (Pirnitz 1870 - 1956 Wien) Dreiteilige Brieftasche Wiener Werkstätte, 1906-1910 schwarzes Ziegenleder, Goldprägung, schwarzes Moiréfutter; innen gemarkt: vergoldeter Prägestempel "WIENER/WERK/STÄTTE"; mit Münztableau; 10,2 x 15,2 cm Provenienz Privatbesitz, Wien Literatur Wiener-Werkstätte-Archiv, MAK Wien, Modellnr. BL 1358, WWF 100-67-1