Josef Hoffmann (Pirnitz 1870 - 1956 Wien) Federhalter Wiener Werkstätte, 1909 Alpakka, versilbert; Hammerschlagdekor; am unteren Rand gemarkt: Rosenmarke, "WW", Entwerfermonogramm "JH"; spätere Montierungslöcher auf der Bodenplatte; Teil einer Schreibgarnitur; H. 8,5 cm Provenienz Privatbesitz, Wien Literatur Wiener-Werkstätte-Archiv, MAK Wien, Modellnr. M 1112, WWF 113-83-1