Josef Hoffmann (Pirnitz 1870 - 1956 Wien) Flaschenstoppel Wiener Werkstätte, um 1912 Silber; leichter Hammerschlagdekor; gemarkt: Wiener Dianakopfpunze, "WW"; Gebrauchsspuren; H. 4,5 cm Provenienz Privatbesitz, Österreich Literatur Wiener-Werkstätte-Archiv, MAK Wien, Modellnr. S 1975 - S kk 8 ("Flaschenstoppel-Schwammerlkork), WWF 116-10-3