Josef Hoffmann (Pirnitz 1870 - 1956 Wien) Großer Vorlegelöffel "Primavesi" Wiener Werkstätte, vor 1919 Silber; aus der Serie "Besteck mit gerillten Griffen" für Otto und Mäda Primavesi, frontseitig ihr Monogramm "O/M/P", rückseitig ein Blumenmotiv; gemarkt: "WW", Wiener Dianakopfpunze, Entwerfermonogramm "JH"; L. 30 cm; 153 g Provenienz Erben nach Otto und Mäda (Eugenia) Primavesi Literatur Wiener-Werksätte-Archiv, MAK Wien, KI 12087-77, vgl. Entwurfszeichnung KI 12087-54-1; Claudia Klein-Primavesi, Die Familie Primavesi. Kunst und Mode der Wiener Werkstätte, Wien 2006, S. 95