Josef Hoffmann (Pirnitz 1870 - 1956 Wien) „Mokkaservice "Melone"“ Entwurf: 1929 Porzellanmanufaktur Augarten, Wien Porzellan, hellblau und farblos glasiert; 15-teiliges Service, bestehend aus: 1 Mokkakanne, 1 Milchkanne, 1 Zuckerdose und 6 Tassen mit Untertassen; alle Teile gemarkt: unterglasurblaue Augartenmarke Wien und teilweise gemalte Modellnr. "15", "5540", "9" H. 17,5 cm (Mokkakanne); H. 8,8 cm (Milchkanne); H. 11,5 cm (Zuckerdose); H. 4,4 cm (Tasse); Dm. 9,6 cm (Untertasse) Literatur vgl. Waltraud Neuwirth, Porzellan aus Wien, Wien 1990, S. 141, Abb. 29; Claudia Lehner-Jobst, Ewig Schön. 300 Jahre Wiener Porzellan, Salzburg 2018, S. 138-139, Abb. 117 € 2.500 - 4.000 Gebot abgeben Kaufauftrag Frage an den Experten Teilen mit Freunden