Josef Hoffmann (Pirnitz 1870 - 1956 Wien) Ovale Schale Wiener Werkstätte, um 1906 Silber; am Boden gemarkt: "WW", Rosenmarke, "WIENER WERKSTÄTTE", Monogramm des ausführenden Silberschmieds "JH" (Josef Hossfeld), Entwerfermonogramm "JH", Wiener Dianakopfpunze; 5,8 × 15,6 × 9,2 cm; 108 g Provenienz Privatsammlung, Österreich