Josef Hoffmann (Pirnitz 1870 - 1956 Wien) „Ring“ Wiener Werkstätte, 1912 Gold, getrieben; Perlen; auf der Innenseite gemarkt: "WW", Gamskopfpunze, Beschauzeichen; Etui der Wiener Werkstätte Dm. 16 mm (innen); 18 mm x 22 mm (Ringkopf) Literatur Wiener Werkstätte-Archiv, MAK Wien: Modellnr. G1527; Inv.-Nr. KI 12154-45; (Entwurf); Inv.-Nr. WWF 92-68-12 (Zeitgenössisches Foto) € 18.000 - 25.000 Gebot abgeben Kaufauftrag Frage an den Experten Teilen mit Freunden In diesem Entwurf Josef Hoffmanns von 1915 wird sein Bedürfnis den individuellen Eigenschaften der gewählten Materialien Ausdruck zu verleihen spürbar. Die Perlen wurden in Farbigkeit, Oberfläche und Form sorgfältig aufeinander abgestimmt. Dicht emporwachsend kontrastieren sie mit der Durchlässigkeit der filigranen Blattranken aus Gold. Im Vergleich zu Hoffmanns früheren Entwürfen, tritt die streng-geometrische Komposition in den Hintergrund – der Aufbau wird freier und organischer. Der von uns angebotene Ring wurde in dieser, mit Perlen besetzten Form nur ein einziges Mal ausgeführt. (AS)