Josef Hoffmann (Pirnitz 1870-1956 Wien) Teesieb Wiener Werkstätte, Entwurf: um 1904 Silber, getrieben; gemarkt: Entwerfermonogramm "JH", Rosenmarke, "WW", etwas verschlagene Dianakopfpunze; Dm. 10,4 cm; L. 14 cm; Gesamtgewicht: 66 g Provenienz Privatbesitz, Wien; aus dem Nachlass der Familie Wärndorfer