Josef Hoffmann (Pirnitz 1870 - 1956 Wien) Tischlampe Wiener Werkstätte, um 1923 Messing, vernickelt; am Fuß gemarkt: "WIENER/WERK/STÄTTE" im Quadrat, Entwerfermonogramm "JH"; erneuerter Lampenschirm, Elektrifizierung ohne Gewähr; H. 45,3 cm Provenienz Wiener Privatbesitz Literatur Verkaufskatalog der Wiener Werkstätte, Wien 1923, Modellnr. Mla 2