Josef Hoffmann (Pirnitz 1870 - 1956 Wien) Zigaretten- & Zündholzetui Wiener Werkstätte, 1906-1910 schwarzes Ziegenleder, Goldprägung, schwarzes Moiréfutter; innen gemarkt: vergoldeter Prägestempel "WIENER/WERK/STÄTTE"; sehr schöner Erhaltungszustand; 7,2 x 9,6 cm (Zigarettenetui); 5,8 x 5,4 cm (Zündholzetui) Provenienz Privatbesitz, Wien Literatur Wiener-Werkstätte-Archiv, MAK Wien, WWF 100-67-1; Verkaufskatalog der Wiener Werkstätte, Wien 1928, L 3020/8, L 2801/8, S. 901