Josef Hoffmann (Pirnitz 1870-1956 Wien) Zigarettenetui Wiener Werkstätte, 1927 Silber, Hammerschlagdekor, innen vergoldet; auf der Innenseite gemarkt: Wiedehopfpunze, Silberfeingehalt "900", "WW", Entwerfermonogramm "JH", "MADE/IN/AUSTRIA"; 7,1 x 5,1 cm Literatur Wiener-Werkstätte-Archiv, MAK Wien: Modellnr: S tz 15; Inv.-Nr. KI 12078-41 (Entwurf); Inv.-Nr. WWF 115-9-9 (Zeitgenössisches Foto)