Josef Lorenzl (Wien 1892 - 1950 Wien) „"Orientalische Tänzerin"“ Friedrich Goldscheider Wien, um 1923 Keramik aus hellem Scherben, farbig staffiert und glasiert; auf der Plinthe signiert "Lorenzl" und Modellnr. "5267", auf der Unterseite gemarkt "MADE IN AUSTRIA" und "Goldscheider/Wien" H. 44,5 cm Literatur Robert E. Dechant, Filipp Goldscheider, Goldscheider. Firmengeschichte und Werkverzeichnis, Historismus, Jugendstil. Art Déco, 1950er Jahre. Regensburg, München 2007, S. 404 (hier als Lampe) Schätzpreis: € 2.000 - 4.000 Gebot abgeben Kaufauftrag Frage an den Experten Teilen mit Freunden