Josef Mathauser (1846-1917) TRINKER. Trinkender Mann in Taverne, der Schankwirt beobachtet ihm von der Tür. Öl auf Leinwand, 24x16,5 cm, links unten sign. „Jos. Mathauser“. Gerahmt. Zustand A. Josef Mathauser – painter of portraits, religious and historical paintings, studied Academy in Prague under Kristian Ruben. Ausrufpreis: 9 000