JOSEP CAÑAS I CAÑAS (Banyeres del Penedés, Tarragona, 1905 – El Vendrell, Tarragona, 2001). "Cisnes", 1927. Acuarela sobre papel. Firmado y fechado en el ángulo inferior derecho. Medidas: 28 x 23 cm; 50 x 45 cm (marco). Dibujante y escultor de formación autodidacta, Josep Cañas realizó algunos cursos en la Escuela de Artes y Oficios de Villanueva y la Geltrú, junto a Damià Torrents y Joaquín Mir. Inició su carrera como pintor de paisajes, y en 1932 debutó individualmente en la sala Parés de Barcelona. Tres años más tarde viajaría a Londres y París gracias a una beca. Tras la guerra trabajó con Ignacio Zuloaga y obtuvo varios premios, y entre 1947 y 1955 se instaló en México, donde realizó pinturas de tema indigenista. Cuenta con la Cruz de Sant Jordi de la Generalitat de Catalunya (1986), y en 1987 fue nombrado hijo ilustre de su localidad natal. En 2001 se habilitó la casa donde nació como museo, donde se pueden observar cronológicamente las cuatro etapas de su obra. Está representado en los Museos de Arte 7Contemporáneo de Barcelona, Bilbao y Madrid y en el Antropológico de México.