Auction archive: Lot number 35222661

JOSEP MOS­CAR­DÓ (Bar­ce­lo­na, 1953

Arte S.XIX y XX
17 May 2022
€250 - €300
ca. US$260 - US$312

Arte S.XIX y XX
17 May 2022
€250 - €300
ca. US$260 - US$312

JOSEP MOS­CAR­DÓ (Bar­ce­lo­na, 1953). "Joven pen­sa­ti­va".2003. Óleo sobre ma­de­ra. Fir­ma­do en el mar­gen in­fe­rior. Me­di­das: 46 x 38 cm. Josep Mos­car­dó se formó en Bar­ce­lo­na, en la Es­cue­la Su­pe­rior de Be­llas Artes de Sant Jordi y en la de La Lonja. Ini­cia su ca­rre­ra en 1976, cen­trán­do­se desde el prin­ci­pio en el pai­sa­je, al que con­si­de­ra su prin­ci­pal fuen­te de ins­pi­ra­ción. No obs­tan­te, no busca la na­tu­ra­le­za sal­va­je ni los bos­ques fron­do­sos, sino lu­ga­res con vida pro­pia, ha­bi­ta­dos, pre­fe­ren­te­men­te vis­tas ur­ba­nas. En sus obras busca rin­co­nes donde el atrac­ti­vo ar­qui­tec­tó­ni­co se com­bi­na con un am­bien­te su­ge­ren­te, re­fle­ja­do a tra­vés de su per­so­nal cro­ma­tis­mo. A lo largo de su ca­rre­ra ha re­ci­bi­do nu­me­ro­sos pre­mios, como el del Co­rreo Ca­ta­lán en 1972, el San­tia­go Bar­ce­ló en 1974, el Val d’Or en 1976 o el Va­len­tí en 1985, entre otros. Asi­mis­mo, ha ex­pues­to in­di­vi­dual­men­te sus obras tanto en Es­pa­ña (sala Vay­re­da, sala Parés, ga­le­ría Ta­vi­ra, y mu­chas otras) como en el ex­tran­je­ro (ga­le­rías Se­ren­di­pity y D.J. Les­ter de Los Án­ge­les). Su pre­sen­cia en el fuera de nues­tras fron­te­ras es no­ta­ble en ex­po­si­cio­nes co­lec­ti­vas: “The new im­pres­sio­nists” (Brent­wood Port­fo­lio de Los Án­ge­les y Art Expo de Nueva York), I.G.I de Chica­go, Art Asia en Hong Kong, ga­le­ría David Mes­sum de Lon­dres, ga­le­ría Ban­ka­ku de Na­go­ya y ga­le­ría Art Box de Tokyo. Ac­tual­men­te tra­ba­ja con la sala Parés de Bar­ce­lo­na. Mos­car­dó se con­si­de­ra a sí mismo un crea­dor me­di­te­rrá­neo, idea que queda re­fle­ja­da en su pin­tu­ra tanto en lo te­má­ti­co como en el tra­ta­mien­to de la luz, la in­ten­si­dad del trazo y la gama cro­má­ti­ca. Cons­tru­ye sus obras en torno a los azu­les, pre­do­mi­nan­tes en su pro­duc­ción, aun­que tam­bién se apoya en los na­ran­jas y ne­gros, los co­lo­res bá­si­cos y, como color final, el azul co­bal­to. Ade­más de la pin­tu­ra, Mos­car­dó se ha de­di­ca­do a la obra grá­fi­ca, plas­man­do di­fe­ren­tes pai­sa­jes ur­ba­nos, es­pe­cial­men­te em­ble­má­ti­cos, de ciu­da­des como Bar­ce­lo­na o Nueva York.

17 May 2022
Setdart Auction House
Calle Aragó, 346
08009 Barcelona
Spain
admin@setdart.com
+34 93 246 32 41

17 May 2022
Setdart Auction House
Calle Aragó, 346
08009 Barcelona
Spain
admin@setdart.com
+34 93 246 32 41