Auction archive: Lot number 35219720

JOSEP PUIG­DEN­GO­LAS BA­RE­LLA

Arte S.XIX y XX
9 Jun 2022
€1,200 - €1,500
ca. US$1,288 - US$1,610

Arte S.XIX y XX
9 Jun 2022
€1,200 - €1,500
ca. US$1,288 - US$1,610

JOSEP PUIG­DEN­GO­LAS BA­RE­LLA (Bar­ce­lo­na, 1906 – 1987). “Costa Brava”. Óleo sobre liezo. Fir­ma­do en el án­gu­lo in­fe­rior de­re­cho. Me­di­das: 33 x 46 cm. En esta obra se apre­cia el per­so­nal na­tu­ra­lis­mo de Puig­den­go­las, mar­ca­do por un cro­ma­tis­mo to­tal­men­te per­so­nal, que equi­li­bra las to­na­li­da­des cá­li­das con las frías para sus­ten­tar la cons­truc­ción tri­di­men­sio­nal del es­pa­cio, crean­do a la vez una at­mós­fe­ra ví­vi­da y lu­mi­no­sa, que hace vi­brar los co­lo­res. La suya es una pin­ce­la­da corta, ágil y con­tro­la­da a la vez, que apro­ve­cha el color blan­co de la pre­pa­ra­ción para ilu­mi­nar las zonas más os­cu­ras. Josep Puig­den­go­las se formó en las es­cue­las de Artes y Ofi­cios y de La Lonja, en Bar­ce­lo­na, para luego com­ple­tar sus es­tu­dios en El Pau­lar y en la Real Aca­de­mia de Flo­ren­cia. Fue dis­cí­pu­lo de Eli­seo Mei­frén y de Joa­quín Mir. En 1951 fue nom­bra­do ca­te­drá­ti­co de di­bu­jo en la Es­cue­la de Be­llas Artes de Sant Jordi. Aun­que tenía su es­tu­dio en Bar­ce­lo­na, pintó fre­cuen­te­men­te en la Cer­da­ña y en Ma­llor­ca, en con­cre­to en la lo­ca­li­dad de Deià. Su obra, de un na­tu­ra­lis­mo lu­mi­no­so, de­ri­va de la es­te­la de Mir, y le valió una gran acep­ta­ción por parte del pú­bli­co. Cen­tró su obra en el pai­sa­je, pero tam­bién tra­ba­jo el re­tra­to. A lo largo de su ca­rre­ra ce­le­bró di­ver­sas ex­po­si­cio­nes in­di­vi­dua­les, como la or­ga­ni­za­da en el Salón Cano de Ma­drid en 1962, y con­cu­rrió a co­lec­ti­vas y cer­tá­me­nes como la Ex­po­si­ción Na­cio­nal de Be­llas Artes. Pocos meses antes de morir, en enero de 1987, ce­le­bró su úl­ti­ma ex­po­si­ción en la Sala Parés de Bar­ce­lo­na. Ac­tual­men­te está re­pre­sen­ta­do en el Museo Na­cio­nal Cen­tro de Arte Reina Sofía y en el MACBA de Bar­ce­lo­na, entre otros. En esta tabla Josep Puig­den­go­las nos ofre­ce un rin­cón de la lo­ca­li­dad de Port de la Selva, en la co­mar­ca del Alt Em­pordà. Vemos una ima­gen cos­te­ra pro­ta­go­ni­za­da por unas bar­cas de pes­ca­do­res en pri­me­ra ins­tan­cia, con la lo­ca­li­dad al fondo. Puig­den­go­las se re­crea, pres­tan­do una es­pe­cial aten­ción a los jue­gos de luces y som­bras y a la mi­ría­da de to­na­li­da­des que de él de­ri­van. Cabe des­ta­car asi­mis­mo el es­tu­dio at­mos­fé­ri­co, que nos habla de un día cá­li­do y seco, de un am­bien­te so­li­ta­rio en el que se re­ve­la la be­lle­za in­he­ren­te a lo co­ti­diano, al pai­sa­je en apa­rien­cia ano­dino pero car­ga­do de li­ris­mo a ojos del ar­tis­ta.

9 Jun 2022
Setdart Auction House
Calle Aragó, 346
08009 Barcelona
Spain
admin@setdart.com
+34 93 246 32 41

9 Jun 2022
Setdart Auction House
Calle Aragó, 346
08009 Barcelona
Spain
admin@setdart.com
+34 93 246 32 41