Auction archive: Lot number 35111768

JOSEP SE­RRA­SAN­TA (Bue­nos Aires

Arte s. XIX y XX .
16 Feb 2022
€1,300 - €1,600
ca. US$1,484 - US$1,827

Arte s. XIX y XX .
16 Feb 2022
€1,300 - €1,600
ca. US$1,484 - US$1,827

JOSEP SE­RRA­SAN­TA (Bue­nos Aires, Ar­gen­ti­na, 1916 – Va­ll­do­reix, Bar­ce­lo­na, 1998). “Playa con bar­cas de pes­ca­do­res”. Óleo sobre lien­zo. Fir­ma­do en el án­gu­lo in­fe­rior iz­quier­do. Me­di­das: 48 x 59,5 cm.; 63 x 73,5 cm.(marco). En esta obra Se­rra­san­ta rea­li­za un mag­ní­fi­co ejer­ci­cio plás­ti­co, re­creán­do­se en las tex­tu­ras y en la vi­bra­ción de las masas de color, re­fle­ja­da a base de una pin­ce­la­da larga, suel­ta, densa y enor­me­men­te ex­pre­si­va, ab­so­lu­ta pro­ta­go­nis­ta de la obra. Na­ci­do en Ar­gen­ti­na aun­que de pa­dres ca­ta­la­nes, Se­rra­san­ta re­si­dió en Ca­ta­lu­ña desde su niñez. Allí cursó es­tu­dios en la Es­cue­la de Artes y Ofi­cios de La Lonja, y com­ple­tó su for­ma­ción como dis­cí­pu­lo de Fran­cesc Gi­meno. Aun­que tam­bién abor­da­rá otros temas como el bo­de­gón, pron­to al­can­za no­to­rie­dad gra­cias a sus be­llí­si­mos pai­sa­jes de pe­que­ños pue­blos aban­do­na­dos, y tam­bién por sus tipos po­pu­la­res, como sus fa­mo­sas gi­ta­ni­llas de Bar­ce­lo­na. Cul­ti­vó asi­mis­mo la pin­tu­ra mural, rea­li­zan­do en este campo al tem­ple, al fres­co o al óleo de­co­ra­cio­nes en di­ver­sas igle­sias ca­ta­la­nas. Des­ta­can es­pe­cial­men­te los ad­mi­ra­dos mu­ra­les que reali­zó en la de Santa María de Cas­te­ll­de­fels (1950-58), así como las pin­tu­ras de las tres cú­pu­las de la ca­te­dral de Lé­ri­da. Ex­pu­so in­di­vi­dual­men­te en Ta­rra­sa y, pos­te­rior­men­te, en las ga­le­rías Au­gus­ta de Bar­ce­lo­na, en 1950. Ce­le­bró asi­mis­mo mues­tras per­so­na­les, en va­rias oca­sio­nes, en Ma­drid, Bil­bao, Va­len­cia, París y di­ver­sas ciu­da­des de Es­ta­dos Uni­dos y Japón. En su obra, de con­cep­to tra­di­cio­nal, des­ta­ca la enér­gi­ca uti­li­za­ción de la es­pá­tu­la y el vi­bran­te cro­ma­tis­mo. En 1964 ob­tu­vo el Gran Pre­mio In­ter­na­cio­nal de Can­nes, y pos­te­rior­men­te el Go­bierno Fran­cés le otor­gó la Gran Croix du Com­man­deur au Mé­ri­te Na­tio­nal Française. Ac­tual­men­te está re­pre­sen­ta­do en di­ver­sas co­lec­cio­nes pú­bli­cas y pri­va­das, prin­ci­pal­men­te ca­ta­la­nas.

16 Feb 2022
Setdart Auction House
Calle Aragó, 346
08009 Barcelona
Spain
admin@setdart.com
+34 93 246 32 41

16 Feb 2022
Setdart Auction House
Calle Aragó, 346
08009 Barcelona
Spain
admin@setdart.com
+34 93 246 32 41