Auction archive: Lot number 115

Joseph ALBRIER Paris, 1791 - 1863 Portrait d'Henri IV en costume noir, d'après Frans Pourbus le Jeune

€5,000 - €7,000
ca. US$5,793 - US$8,110
€6,500
ca. US$7,531

€5,000 - €7,000
ca. US$5,793 - US$8,110
€6,500
ca. US$7,531

Joseph ALBRIER Paris, 1791 - 1863 Portrait d'Henri IV en costume noir, d'après Frans Pourbus le Jeune Huile sur toile (Toile d'origine) Annotée 'P. 87. / Peint par Albrier / (...)25' et 'Henri IV, Roi de France, / fils d'Antoine de Bourbon / Roi de Navarre et de / Jeanne d'Albret né le / 13 Décembre 1553, mort / le 14 Mai 1610.' au verso (Restauration) Portrait of Henri IV in a black suit, after Pourbus, oil on canvas, inscribed, by J. Albrier Hauteur : 38 Largeur : 26 cm Provenance : Collection du roi Louis-Philippe, sa marque sur la toile au verso Commentaire : Ce petit portrait reprend dans les mêmes dimensions la composition de Frans Pourbus le Jeune représentant le roi de France Henri IV dans les collections royales depuis le XVIIe siècle et aujourd'hui conservé au musée du Louvre (inv. 1708). Louis-Philippe se révéla un souverain particulièrement soucieux du passé national et collectionna avec passion les portraits gravés. Une vente après-décès d'une partie de sa collection propose un certain nombre de portraits historiques, dont une autre copie par Albrier d'un tableau du Louvre, celle du portrait de Charles IX de Clouet (vente Domaine d'Orléans, le 28 avril 1851, n°244).

9 Nov 2021
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

9 Nov 2021
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020