Joseph Andreas Weiss. 1814 Freising - 1887 München. Schüler von Simon Quaglio Lebte zehn Jahre in St. Petersburg und Moskau. War u.a. oft für den Zarenhof tätig. Wurde 1849 Hofmaler des Fürsten Maximilian Eugen von Leuchtenberg. Monogr. und 1871 dat. Malerische Ansicht des Lindauer Hafens von der Landseite aus bei Vollmond. Öl/Lwd. 26 x 42 cm. R Abkürzungsverzeichnis