Auction archive: Lot number 45

Joseph CHRISTOPHE (Verdun 1662 - Paris

€3,000 - €4,000
ca. US$3,278 - US$4,371

€3,000 - €4,000
ca. US$3,278 - US$4,371

Joseph CHRISTOPHE (Verdun 1662 - Paris 1748) Le jeu du gage touché Toile. Restaurations anciennes. 96,8 x 118,5 cm Historique : peut-être le tableau exposé au Salon de l'Académie royale de peinture et sculpture de 1704 (Liste des Tableaux et des ouvrages de sculpture exposés dans la Grande Galerie du Louvre (?) en la présente année 1704, Paris, 1704, p. 28 "Joseph Christophe (?), Le jeu du gage touché"). À la suite de Bon Boullogne (1649-1717) dont il fut élève, Joseph Christophe est l'un de ces artistes de l'Académie royale qui brouilla la séparation entre les traditionnelles catégories picturales, réalisant aussi bien des peintures d'histoire que des scènes de genre évocatrices de l'art néerlandais. Reçu à l'Académie royale en 1702 avec Persée tranchant la tête de la gorgone Méduse (Tours, Musée des Beaux-arts), Joseph Christophe eut l'occasion de démontrer la diversité de ses talents à l'occasion du Salon de 1704. Aux côtés de six peintures d'histoire (dont une majorité de mythologies), figurèrent en effet trois scènes de genre dont l'une est désigné sous le titre de Jeu du Gage touché. La tradition voulait que les participants à ce jeu donnent de petits objets faisant office de gages à une personne de la compagnie qui allait ensuite les cacher. Dans notre tableau, la "gardienne des gages" n'est autre que la jeune femme assise au centre, les objets cachés dans le chapeau laissant paraître un collier et un ruban. L'un des joueurs devait toucher l'un des objets sans le voir pour autant, et ordonner par exemple que telle participante soit embrassée. Dès lors que l'objet était révélé, son propriétaire devait se conformer à l'ordre. La personne concernée, dans notre tableau, est à l'évidence le jeune homme assis sur la gauche, l'ordre consistant à coup sûr à embrasser sa voisine dont on devine l'embarras. À l'époque à laquelle nous sommes, le jeu était à la mode, l'écrivain Eustache Lenoble venant de faire paraître en 1697 un ouvrage ayant pour titre Le Gage touché, histoires galantes. L'art de Joseph Christophe était presque totalement oublié, mais depuis quelques années, on redécouvre toute l'importance de son art en son temps. Au-delà du phénomène de brouillage des genres, on est frappé par le style éclectique de Christophe. Le morceau de réception du peintre (1702) ne partage pratiquement rien avec La Chasse aux canards par de jeunes garçons et son pendant, Le Retour de Chasse, dont ils sont pourtant contemporains, ayant l'un comme l'autre été exposés au Salon de 1704 (la paire de tableaux était à la Galerie Perrin, Paris, en 2005 ; voir Fr. Marandet, "Joseph Christophe, peintre de genre et peintre d'histoire", La Revue des Musées de France, octobre 2008, p. 79-87). Le lévrier qui tourne sur luimême, dans notre tableau, réapparaît d'ailleurs à l'identique dans Le Retour de Chasse, étant placé là encore dans l'angle de la composition. Sur la droite, le détail des rameaux qui sont comme séparés du feuillage lui-même roux est emblématique de la production du peintre. Nous remercions monsieur François Marandet pour la rédaction de cette notice et son aide dans l'attribution de ce tableau.

22 Mar 2024
Daguerre
5bis rue du Cirque
infos@daguerre.fr
+33 (0)1 45630260
+33 (0)1 45630261

22 Mar 2024
Daguerre
5bis rue du Cirque
infos@daguerre.fr
+33 (0)1 45630260
+33 (0)1 45630261