Jules LELEU (1883-1961) Tapis rond en laine de couleurs à fond beige. Décor de rosace centrale et d'entourage en guirlandes entrelacées vert et rouge (usures). Signé dans la trame. Diam. 295 cm Bibliographie : Françoise Siriex, "Leleu, Décorateurs Ensembliers", Editions Monelle Hayot, Saint-Rémy-en-l'Eau, 2007, modèle reproduit dans un décor p. 256.