Auction archive: Lot number 44

Joseph CSAKY (1888-1971) " Figure " dite aussi " Cônes et sphères " - 1919

€1,500 - €2,000
ca. US$2,033 - US$2,711

€1,500 - €2,000
ca. US$2,033 - US$2,711

Jules LELEU (1883-1961) Tapis rond en laine de couleurs à fond beige. Décor de rosace centrale et d'entourage en guirlandes entrelacées vert et rouge (usures). Signé dans la trame. Diam. 295 cm Bibliographie : Françoise Siriex, "Leleu, Décorateurs Ensembliers", Editions Monelle Hayot, Saint-Rémy-en-l'Eau, 2007, modèle reproduit dans un décor p. 256.

21 Nov 2011
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

21 Nov 2011
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020