Joseph CSAKY 1888 - 1971 NU ASSIS - 1928 Bronze à patine brune Signé sur le côté de la terrasse "CSAKY", numéroté "EA 2", cachet du fondeur "Blanchet fondeur", cartouche d'édition "AC" Hauteur : 61,5 cm Cette épreuve a été fondue en 1989 Bibliographie : Paris, Dépôt 15, "Csaky oeuvres choisies", 1973, n°33, reproduit p. 93 (un exemplaire similaire) R. Reichard, "Joseph Csaky", Francfort, 1988, n°37, reproduit p. 49 (un exemplaire similaire) F. Marcilhac, "Joseph Csaky", Les editions de l'amateur, Paris, 2007, n° 1928-FM.137/c, reproduit en noir et blanc p. 346 (un exemplaire similaire) Commentaire : BRONZE WITH BROWN PATINA; SIGNED ON THE SIDE OF THE BASE, NUMBERED, STAMPED WITH THE FOUNDRY MARK