Auction archive: Lot number 169

Joseph CSAKY 1888 - 1971 NU ASSIS - 1928

€0
€24,700
ca. US$33,573

€0
€24,700
ca. US$33,573

Joseph CSAKY 1888 - 1971 NU ASSIS - 1928 Bronze à patine brune Signé sur le côté de la terrasse "CSAKY", numéroté "EA 2", cachet du fondeur "Blanchet fondeur", cartouche d'édition "AC" Hauteur : 61,5 cm Cette épreuve a été fondue en 1989 Bibliographie : Paris, Dépôt 15, "Csaky oeuvres choisies", 1973, n°33, reproduit p. 93 (un exemplaire similaire) R. Reichard, "Joseph Csaky", Francfort, 1988, n°37, reproduit p. 49 (un exemplaire similaire) F. Marcilhac, "Joseph Csaky", Les editions de l'amateur, Paris, 2007, n° 1928-FM.137/c, reproduit en noir et blanc p. 346 (un exemplaire similaire) Commentaire : BRONZE WITH BROWN PATINA; SIGNED ON THE SIDE OF THE BASE, NUMBERED, STAMPED WITH THE FOUNDRY MARK

2 Jun 2014 - 5 Jun 2014
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

2 Jun 2014 - 5 Jun 2014
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020