Auction archive: Lot number 11

Joseph MOUGIN & Pierre MOUGIN 1876 - 1961 & 1880 - 1955 " AU GUI L'AN NEUF " - Circa 1902

€0
€2,600
ca. US$2,791

€0
€2,600
ca. US$2,791

Joseph MOUGIN & Pierre MOUGIN 1876 - 1961 & 1880 - 1955 " AU GUI L'AN NEUF " - Circa 1902 Vase parlant en grès porcelanique émaillé blanc, beige et bleu à corps ovoïde. Décor en bas-relief de branches de gui. Titré dans le décor " au gui l'an neuf " (fêle de cuisson). Signé, situé Nancy et numéroté " 3859 ". Haut. : 40,5 cm (15.94 in.) Historique : " Au gui l'an neuf " est une formule souvent employée par les artistes de l'école de Nancy avec lesquels les frères Mougin restèrent en contact malgré leur installation à Paris. Symbole de la nouveauté, le gui est l'emblème du changement qui s'opère alors dans le domaine des arts décoratifs nancéens. Un vase de même modèle est conservé dans les collections du Musée de l'École de Nancy. Bibliographie : Jacques G. Peiffer, Les frères Mougin sorciers du grand feu, Éditions Faton, Dijon, 2001, vase du Musée de l'École de Nancy référencé et reproduit p. 61. A GLAZED CERAMIC BY MOUGIN MARKED " AU GUI L'AN NEUF "; SIGNED, SITUATED NANCY AND NUMBERED " 3859 "

24 Nov 2015
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

24 Nov 2015
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020