Le Jour La Nuit Paire de Toiles ovales Signées et datées en bas au centre J. Calamatta 1851 48 x 37,5 cm Voir les reproductions Provenance: Vente anonyme, Paris, Christie's, 22 juin 2006, n°117, reproduit. Exposition: Georges Sand, une nature d'artiste, exposition du bicentenaire de sa naissance, Paris, musée de la vie romantique, 2004, n°56, reproduit. Joséphine Calamata a été une des meilleures élèves de Jean Auguste Dominique Ingres