Joséphine de Beauharnais, impératrice des Français et reine d’Italie (1763-1814) Lot de six gravures colorées, collée sur papier fort, quatre la représentant en buste, dont une d'après le portrait d’Isabey et une editée à l’occasion de sa mort ; sur les deux autres, rehaussées à la gouache, elle figure d’abord en pied, la tête légèrement tournée à droite, puis assise dans la salle du trône, vêtue en habit de sacre. Imprimées à Paris chez Boulard, Normand fils, Jean fils et Potrelle, début du XIXe siècle. H. de 19,5 à 28,5 cm x L. de 12,5 à 22 cm. ON Y JOINT une gravure du monument érigé à Joséphine dans l'église de Rueil en 1825, éditée par Blaisot. H. 28,5 x L. 22,3 cm.