Joséphine de Beauharnais, impératrice des Français (1763-1814) Portrait miniature rond de l’Impératrice Joséphine, la représentant de trois-quarts à droite, portant sa parure de perles, signé à droite ‘Charlier’. Dans un cadre rectangulaire en bois noirci. Fin du XIXe siècle. D. 7,8 cm (à vue). Cadre : H. 14,3 x L. 13,6 cm.