Joshua, 2001.
Joshua. 2001. Öl auf Leinwand. Verso signiert, datiert, betitelt und bezeichnet sowie mit der Werknummer "G 39". 100,5 x 70,5 cm (39,5 x 27,7 in). Die Authentizität der vorliegenden Arbeit wurde vom Künstler bestätigt. PROVENIENZ: Privatsammlung Süddeutschland. AUSSTELLUNG: Galerie Karl Pfefferle, München. Mit gleichsam lyrischer Empfindsamkeit zeigt Rainer Fetting das Brustbild eines leicht überlebensgroßen nackten jungen Mannes. Er blickt direkt aus dem Bild heraus und schaut dem Betrachter ebenso fest in die Augen, wie er es vermutlich dem Maler tat, als er ihm Modell saß. Viele männliche Aktdarstellungen, die Fetting angefertigt hat, gleichen in ihrem Ausdruck und ihrer Platzierung in einem nicht näher definierten Bildraum isolierten Individuen, die zu eindrucksvollen Sinnbildern von Melancholie, Einsamkeit und Schönheit werden. [KP].
Joshua, 2001.