Auction archive: Lot number 201

JOUHANDEAU, Marcel (1888-1979).
Ensemble de 11 ouvrages :
-...

€100 - €150
ca. US$108 - US$162
€188
ca. US$203

Ensemble de 11 ouvrages :
-...

€100 - €150
ca. US$108 - US$162
€188
ca. US$203

Ensemble de 11 ouvrages :
- Le Bien du Mal. Journaliers V. Mars 1960. Paris : Gallimard, [1964]. — In-12, broché.
E.O. Exemplaire sur papier d’édition. Envoi de l’auteur : « Pour Pierre Lhoste, // en souvenir de // nos nombreux échanges // à la radio // avec mon // amitié // Marcel Jouhandeau // 8 Av. 64. »
- La Malmaison. Journaliers VII, 1960-1961. Paris : Gallimard, [1965]. — In-12, broché, couverture rempliée.
E.O. Exemplaire du service de presse. Envoi de l’auteur : « Pour Pierre et // Madame Lhoste // avec mon amitié // Marcel Jouhandeau // 11 Octo 65. »
- Que l’amour est un. Journaliers IX. Paris : Gallimard, [1967]. — In-12, broché, couverture rempliée.
E.O. Exemplaire du service de presse. Envoi de l’auteur : « Pour Pierre Lhoste // quels charmants // (?) entre nous // Dieu soit // loué // Marcel // Jouhandeau // le 28 Fev 67. »
- La Vertu dépaysée. Journaliers XI. Mai-Octobre 1962. Paris : Gallimard, [1968]. — In-12, broché, couverture rempliée.
E.O. Exemplaire du service de presse. Envoi de l’auteur : « Pour Pierre Lhoste // avec mon // meilleur souvenir // Marcel Jouhandeau // le 7 Juin 68. »
- Nouveau testament. Journaliers XII. Novembre 1962-mars 1963. Paris : Gallimard, [1968]. — In-12, broché, couverture rempliée.
E.O. Exemplaire du service de presse. Envoi de l’auteur : « Pour Pierre Lhoste // avec mon // meilleur souvenir // Jouhandeau // le 15 Nov 68. »
- La Possession. Journaliers XIV. Août-novembre 1963. Paris : Gallimard, [1970]. — In-12, broché, couverture rempliée.
E.O. Exemplaire du service de presse. Envoi de l’auteur : « Pour Pierre Lhoste // et son épouse // amicalement // Jouhandeau. »
- Aux cent actes divers. Journaliers XVI. Février, mars, avril 1964. Paris : Gallimard, [1971]. — In-12, broché, couverture rempliée.
E.O. Exemplaire du tirage courant. Envoi de l’auteur : « Pour Monique // et Pierre Lhoste // avec mon amitié // Marcel Jouhandeau // 7. Dec. 71. »
- Paulo minus ab Angelis. Journaliers XVIII. Août 1964-février 1965. Paris : Gallimard, [1973]. — In-12, broché, couverture rempliée.
E.O. Exemplaire du service de presse. Envoi de l’auteur : « Pour Pierre Lhoste // et son épouse // de tout cœur // Marcel Jouhandeau. » Dos bruni.
- Jeux de miroirs. Journaliers XX. Septembre 1965-26 juillet 1966. Paris : Gallimard, [1974]. — In-12, broché, couverture rempliée.
E.O. Exemplaire du service de presse. Envoi de l’auteur : « Pour Pierre Lhoste // et madame // avec mon souvenir // le meilleur // Marcel Jouhandeau. »
- Orfèvre et sorcier ou Invraisemblable et vrai. Journaliers XXI. 26 juillet1966-20 février 1967. Paris : Gallimard, [1975]. — In-12, broché.
E.O. Exemplaire du service de presse. Envoi de l’auteur : « Pour Pierre Lhoste // et sa famille // amicalement // Jouhandeau. «
- Parousie. Journaliers XXII. Février 1967-juillet 1968. Paris : Gallimard, [1975]. — In-12, broché.
E.O. Exemplaire du service de presse. Envoi de l’auteur : « Pour Pierre Lhoste // que j’aime // et les siens, // Marcel Jouhandeau. »

17 May 2023
La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
contact@ader-paris.fr
+33 (0)1 53407710
+33 (0)1 53407720

Ensemble de 11 ouvrages :

17 May 2023
La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
contact@ader-paris.fr
+33 (0)1 53407710
+33 (0)1 53407720