Auction archive: Lot number 135

JOUSSE (Mathurin). Le Théâtre de l'Art de Charpentier Enrichi de diverses Figures Avec l'interprétation dicelles faict et dressé par

€7,000 - €8,000
ca. US$8,042 - US$9,191

€7,000 - €8,000
ca. US$8,042 - US$9,191

JOUSSE (Mathurin). Le Théâtre de l'Art de Charpentier Enrichi de diverses Figures Avec l'interprétation dicelles faict et dressé par Mathurin Jouße de La Flèche. La Flèche, Griveau, 1627. In-folio de 2 ff. liminaires et 93 ff. de texte (pagination fautive), veau brun du 19e siècle, dos à nerfs orné, triple filet doré sur les plats, p. de titre en maroquin rouge. Edition originale. Important ouvrage technique illustré de 132 figures sur bois. Le volume se termine par un Brief Traicté des cinq ordres des colonnes en 14 pages, avec sept figures sur bois insérées dans le texte. Le privilège est le même que celui qui figure dans son autre ouvrage l'Art du Serrurier qui fut composé sur le même plan que celui-ci. Il débute par une liste très complète et très curieuse des divers outils en usage dans la profession. On y trouve aussi une explication de tous les termes techniques employés par les charpentiers, et l'on peut se convaincre que ces mots n'ont pas changé depuis quatre siècles. Tout en s'excusant de son rude langage, Jousse était un esprit cultivé, qui ne craignait pas d'aborder la poésie à ses heures. C'est ainsi que ce traité est précédé d'une petite pièce en quatre strophes et en quatorze vers qu'il a composée lui-même. Ex-libris Monsieur Mortier, Inspecteur des Bâtimens du Roi. Collation conforme à l'exemplaire Rothschild. Qqs feuillets réparés en marge intérieure, trous de vers à la fin du volume. (Brunet III, 581 ; Rothschild I, 268.)

20 Aug 2018
Pastard Maison de Ventes aux Encheres
5 rue Cruche d'Or
87000 Limoges
paulpastaud@gmail.com
+33 (0)5 55 34 33 31
+33 (0)5 55 32 59 65

20 Aug 2018
5 rue Cruche d'Or
87000 Limoges
paulpastaud@gmail.com
+33 (0)5 55 34 33 31
+33 (0)5 55 32 59 65