Auction archive: Lot number 123

JOYCE, James (1882 - 1941)

€4,000 - €6,000
ca. US$4,513 - US$6,770
€6,250
ca. US$7,052

JOYCE, James (1882 - 1941)

€4,000 - €6,000
ca. US$4,513 - US$6,770
€6,250
ca. US$7,052

JOYCE, James (1882 - 1941) Ulysse. Paris : La Maison des Amis des Livres, 1929 JOYCE, James (1882 - 1941). Ulysse. Paris : La Maison des Amis des Livres, 1929 Première édition française. Exemplaire sur grand papier avec envoi à John O’Sullivan (1877 – 1955), ténor irlandais à qui Joyce vouait une profonde admiration, écrivant à son sujet « the greatest human voice I have ever heard » dans une lettre à Harriet Shaw Weaver (18 mars 1930). Il l’écoute pour la première fois en octobre 1929 à l’Opéra de Paris, dans Tannhauser de Wagner. Ne tarissant pas d’éloges, il qualifie ici sa voix d’« eroica », un mois après cette représentation. Joyce, James, Letters, I, 290-2. In-4 (225 x 175 mm). Envoi signé à John O’Sullivan « A John O’Sullivan dalla voce eroica James Joyce Parigi li 17 9mbre 929 » (la première partie de l’envoi a été effacée). Tirage limité à 1200 exemplaires, celui-ci l’un des 170 exemplaires d’auteur sur alfa vergé, numéroté 164. Reliure de l'époque : Bradel demi-peau de porc, dos orné du titre en lettre de chagrin brun, couverture et dos conservés (quelques lettres partiellement ou totalement décollées du dos, quelques griffures, charnières et coins frottés, accident à la coiffe). Provenance : John O’ Sullivan (envoi) First French edition, inscribed to the tenor John O’Sullivan.

22 Nov 2021
Christie's
King Street, St. James's 8
London, SW1Y 6QT
United Kingdom
+44 (0)20 7839 9060
+44 (0)20 73892869

22 Nov 2021
Christie's
King Street, St. James's 8
London, SW1Y 6QT
United Kingdom
+44 (0)20 7839 9060
+44 (0)20 73892869