Auction archive: Lot number 35159676

JUAN BAU­TIS­TA POR­CAR RI­PO­LLÉS

Arte S.XIX y XX
17 May 2022
€8,000 - €10,000
ca. US$8,328 - US$10,410

Arte S.XIX y XX
17 May 2022
€8,000 - €10,000
ca. US$8,328 - US$10,410

JUAN BAU­TIS­TA POR­CAR RI­PO­LLÉS, (Cas­te­llón de la Plana, Cas­te­llón, 1889 – 1974). “Por­tua­rios”. Óleo sobre lien­zo. Fir­ma­do en el án­gu­lo su­pe­rior de­re­cho. Me­di­das: 71 x 98 cm; 100 x 126 cm (marco). For­ma­do con Vi­cen­te Cas­tell, en 1906 viaja a Va­len­cia gra­cias a una beca, e in­gre­sa en la Es­cue­la de Be­llas Artes de San Car­los. Cua­tro años des­pués se ins­ta­la en Bar­ce­lo­na, donde cur­sa­rá es­tu­dios en la Es­cue­la de La Lonja. Tras fi­na­li­zar sus es­tu­dios, en 1915 re­gre­sa a Cas­te­llón, donde funda la Agru­pa­ción Ri­bal­ta, cen­tra­da en la pin­tu­ra al na­tu­ral de pai­sa­je. Asi­duo del Círcu­lo Ar­tís­ti­co de Sant Lluc de Bar­ce­lo­na, de­bu­ta in­di­vi­dual­men­te en la ga­le­ría La Pi­na­co­te­ca en 1918, donde se­gui­rá ex­po­nien­do con fre­cuen­cia desde en­ton­ces. Par­ti­ci­pó en la Ex­po­si­ción In­ter­na­cio­nal de Bar­ce­lo­na de 1929, así como en cer­tá­me­nes in­ter­na­cio­na­les en Ve­ne­cia, Oslo, Bue­nos Aires y París. En 1954 ob­tie­ne la pri­me­ra me­da­lla en la Ex­po­si­ción Na­cio­nal de Be­llas Artes, ga­lar­dón que su­pu­so su de­fi­ni­ti­vo re­co­no­ci­mien­to. Por­car está re­pre­sen­ta­do en los Mu­seos de Be­llas Artes de Va­len­cia, Ali­can­te y Cas­te­llón, el de Arte Con­tem­po­rá­neo de Vi­la­fa­més, el Museo Lla­dró y el Na­cio­nal del Tea­tro de Al­ma­gro, entre otros.

17 May 2022
Setdart Auction House
Calle Aragó, 346
08009 Barcelona
Spain
admin@setdart.com
+34 93 246 32 41

17 May 2022
Setdart Auction House
Calle Aragó, 346
08009 Barcelona
Spain
admin@setdart.com
+34 93 246 32 41