JUAN DE TOLEDO (Lorca?, 1618-Madrid, 1665). “Escena con caballero”. Óleo sobre lienzo. Posee marco del siglo XIX. Medidas: 41,5 x 57 cm: 48 x 63 cm (marco). Por sus características estilísticas, este lienzo se puede relacionar con las directrices artísticas de Juan de Toledo, pintor barroco español al que se le han atribuido gran número de escenas de batallas, siempre próximas a la pintura flamenca. La obra que nos ocupa puede relacionarse con la heroica actuación de los españoles que defendieron Viena del asedio turco de 1529. Este tipo de escenas de batallas tuvieron un amplio desarrollo, provocado por la temática, que no solamente ensalzaba las victorias de aquellos que habían participado en la contienda. Sino que más allá de este rasgo testimonial, dichas pinturas reflejaban con su tema, escenas de carácter histórico. Un género que era ampliamente valorado, siendo considera el mejor de la historia del arte, por ensalzar las virtudes y el espíritu noble de los actos. Según los escritos de Palomino, Juan de Toledo nació en el año 1611.Sin embargo, no existen muchos datos biográficos acerca del artista. Si es cierto que se conoce que trabajó para el ejército antes de dedicarse a la pintura. Comenzó a formarse junto a su padre, y tras establecerse en España, empezó a trabajar en el taller de Pedro Orrente. En 1959 se encontraba en Madrid, lugar en la que se cree que falleció. A pesar de que murió sin lograr una estabilidad en su carrera de artista, fue muy apreciado y valorado por la crítica, especialmente por sus pinturas bélicas, aunque la mayoría de su producción estuvo vinculada con las temáticas religiosas.