JUAN MOTA (Madrid, 1951). “Composición”, 2018. Collage sobre papel reciclado. Firmado y fechado en el ángulo inferior derecho. Medidas: 48 x 68 cm; 60 x 80 cm (marco). Juan Mota es uno de los artistas toledanos más relevantes de la pintura contemporánea. Formado bajo la influencia de maestros como García Donaire y Venancio Blanco, Mota ha desarrollado un lenguaje estético libre y personal con un gran interés por la textura, el volumen y el contraste entre tonalidades primarias y complementarias. A lo largo de su carrera artística ha experimentado con distintas técnicas como la pintura, el grabado, la serigrafía y la escultura. De hecho, Mota, ha compaginado su carrera expositiva con su labor como docente, siendo profesor de forja y grabado y posteriormente director de la Escuela de Artes de Toledo. Juan Mota comenzó su carrera expositiva en la década de los años 70, realizando su primera muestra en Miniescultura, Círculo 2 (Madrid) en el año 1971, a la cual le siguieron numerosas exposiciones entre las que se encuentran; Exposición de escultura, Grupo Tolmo, Galería Tolmo (Toledo) en 1973, Exposición Grupo Tolmo en el Real Círculo Artístico de Barcelona, en 1973, la Exposición concurso Nacional de Valdepeñas, en 1973, Galería Tebas (Madrid) en 1973, Exposición homenaje a Alberto, Galería Tolmo (Toledo), en 1974, Exposición Premi Joan Miró en el Colegió de Arquitectos de Barcelona, en 1974, la selección de obras itinerantes de XIII Premi Joan Miro en la Galería Tolmo de Toledo y en la Fundaçao Colouste Gulbekian de Lisboa, en 1974, La galería Osma (Madrid), en 1975, La Bienal del Tajo en Toledo en 1984, La exposición de Grabado en la Galería Tolmo (Toledo) en 1976, Grupo Tolmo, Itinerante por Tokio, Nagoya, Osaka y Kioto en 1977, Artistas Toledanos, Caja Rural de Toledo, en 1985, Sala Matías Moreno (Toledo) en 1992, Salón internacional de Grabado y ediciones de arte contemporáneo “Estampa 98” en 1998 y el Museo de santa Cruz de Toledo, entre otros.