JUAN ORTUÑO (Yecla, Murcia 1940-1997). "El paseo". 1976 Óleo sobre tabla. Firmado y fechado en el ángulo inferior izquierdo. Medidas: 26 x 16 cm., 45 x 34,5 cm. (marco). Pintor murciano del siglo XX, especializado en la pintura costumbrista y de paisaje. Ortuño intenta plasmar en sus obras momentos cotidianos como si de una fotografía se tratara. La luz y el color es importante es sus obras que suelen estar retratadas en unas horas donde el sol se esconde o amanece.