Juan Pablo Salinas y Terues (1871 Madrid - 1946 Rom) Galante Szene in einem Rokoko-Salon Erzählerisches Werk des Genremalers, der oft höfische Motive mit heiter gestimmten Konversationsszenen aus dem 18. Jh. als Motiv wählte und die prächtigen Kostüme detailreich wiedergab. Salinas begann sein Kunststudium an der Akademie in Madrid und ging 1886 als Stipendiat nach Rom. Während einer Paris-Reise lernte er Ernest Meissonier kennen, der ihn maßgeblich beeinflusste. Salinas hatte internationalen Erfolg und nahm auch an den Weltausstellungen teil. Pastell/Papier. R. u. sign. mit Ortsangabe Roma. 61 cm x 103 cm. Rahmen. (169121) Pastel on paper. Signed with location Rome.