Jubiläumstasse mit Untertasse ''Beethoven'' KPM Berlin, 1927 Zylindrische, zur Lippe hin ausschwingende Tassenwandung mit Porträt Beethovens in Grisaillemalerei. Untertasse mit Jahreszahlen 1827 - 1927. Bez.: unterglasurblaue Zeptermarke, Reichsapfel und KPM, VON 300 STÜCKEN NR. 77 (in Eisenrot aufgestempelt). H. 10 cm (Tasse), D. 19 cm (Untertasse) Eines von insgesamt 300 von der KPM Berlin ausgeführten Exemplaren anlässlich des 100. Todestags von Ludwig van Beethoven.