Auction archive: Lot number 365

Juch, Pharmacopoea borussica

Juch, Pharmacopoea borussica

Pharmakopöen. - Juch, K. W. Pharmacopoea borussica oder preußische Pharmacopoe. Zweyte umgearbeitete Auflage. Nürnberg, Steinische Buchhandlung, 1808. 4to (25,5:20,5 cm). 2 Bll., S. III-VI, 378 S., 1 Bl. Hldr. d. Zt., mit Gebrauchsspuren. Vgl. Hirsch-H. III, 462 u. Schelenz 615 (EA). - Nach dem Titel ein zusätzliches Werk zwischengebunden: Neue Arzney-Taxe zur Pharmacopöa Borussica oder dem preussischen Apothekerbuche. 1805. 18 S. - Insg. stockfleckig; letzte Bll. oben etwas wasserrandig; Titel knittrig u. mit kleinen Läsuren; Vorsatz mit altem Besitzvermerk, dat. 1810. Es fehlt 1 Bl. mit den Seiten I-II der Vorstücke.