Pharmakopöen. - Pharmacopoea Borussica oder Preußische Pharmacopoe. Aus dem Latein. übersetzt u. mit Anm. u. Zusätzen von C. W. Juch. 2. A. Nürnberg, Stein, 1808. 4to (25:22 cm). VI, 378 S., 1 Bl. - Daran: Neue Arzney-Taxe zur Pharmacopöa Borussica oder dem preussischen Apothekerbuche. Neue Auflage. Nürnberg o. J. 18 S. Hldr. d. Zt. mit Rvg., berieben, Ecken bestoßen, fehlt das Rsch. Waller 5115; Ferchl 262; Adlung-U. 544; Hein-Schwarz I, 306. - Latein.-deutsche Parallelausgabe mit den umfangreichen dt. Kommentaren von Juch. - Gering gebräunt, vereinzelte Wasserränder, stellenweise Wurmfraß mit geringem Buchstabenverlust; hs. Besitzvermerk von Friedrich Wilhelm Drechsler auf dem Titel.