(Judenburg 1871-1954 Wien) Schneckenreiter Entwurf: um 1907 Gmundner Keramik, um 1919 Keramik, heller Scherben, farbig glasiert; am Boden gemarkt: Werkstattsignet, Modellnr. "81"; 1 Fühler restauriert; H. 18,5 cm; L. 19 cm Literatur: Elisabeth Frottier, Michael Powolny Wien/Köln 1990, WV 43