Jürgen Messensee Wien 1936 * Mund Acryl auf Leinwand / acrylic on canvas 65 x 81 cm 1998 seitlich rechts oben signiert und datiert: Messensee 98 Literatur / literature: „Helmut M. Zoidl. Mein Weg zur Kunst. Die Sammlung der H.M.Z. Privatstiftung“ Hrsg. Helmut A. Gansterer, Verlag Holzhausen Wien 2010, S. 160 (Abb. 116) Provenienz / provenance: H.M.Z. Privatstiftung als Eigentümerin der Sammlung Zoidl Wenn ich nicht damit zufrieden wäre, wäre ich nicht da. (Jürgen Messensee