Auction archive: Lot number 200

€100 - €150
ca. US$119 - US$179
€610
ca. US$730

€100 - €150
ca. US$119 - US$179
€610
ca. US$730

JUGE (Théodore) - [Le GLOBE] Le Globe, archives générales des Sociétés secrètes non politiques, publiées par une société de francs-maçons et de Templiers. Paris, Bureau du Journal, 1839-42. 4 tomes en 2 forts volumes grands in-8, du tome premier (1ère année, 1839) au tome 4 (4ème année, 1842). Texte sur deux colonnes, quelques planches hors texte. ½ basane marbrée de l'époque, dos à nerfs ornés, pièces de titre et de tomaisons rouges. Bon état. On joint : L'Orient, revue universelle de la franc-maçonnerie, rédigé par les sommités de la littérature française et étrangère, sous la direction de frère F.-T. B.-Clavel. Paris, bureaux de l'Orient, 1844-45. Grand in-8, ½ basane noire de l'époque, titre et filets dorés sur dos lisse.

16 Apr 2021
Briscadieu
12-14 rue Peyronnet
33800 Bordeaux
contact@briscadieu-bordeaux.com
+33 (0)5 56 31 32 33

16 Apr 2021
Briscadieu
12-14 rue Peyronnet
33800 Bordeaux
+33 (0)5 56 31 32 33