Jugendstil-Collier England um 1910. GG/WG 18 Kt. Umlaufend zarte Ankerglieder und sechs Saatperlen. Lilienförmige, filigran durchbrochen gearbeitete Schauseite, besetzt mit 40 Smaragdcarrés von zus. 0,50 ct, umgeben von 27 Diamantrosen von zus. 0,20 ct P. und zehn Altschliffdiamanten und Diamant-Brillanten von zus. 0,50 ct S.I., Weiß, begleitet von zehn silberweißen Akoja-Zuchtperlen (3 bis 3,5 mm) von schönem Lüster. Spannringverschluss. L. 44,7 cm . 14,6 gr. Art Nouveau necklace. England circa 1910. Yellow and white gold 18k, six seed pearls, 40 emeralds weighing 0,50 carats, 27 diamonds weighing 0,20 carats, ten diamonds and brilliant-cut diamonds weighing 0,50 carats und ten Akoya pearls.